Щербиновский район

Вторник, 08.10.2024, 15:06

И С Т О Р И Я

ЩЕРБИНОВСКОГО КУРЕНЯ

Щербиновский курень- один из 38 исторических запорожских куреней, прибывших на Кубань из Приднестровья в 1791-1793 годах в составе Черноморского казачьего войска.

На Кубань в 1792-1793 гг. первоначально прибыло 978 щербиновцев, в т. ч. 155 семейных. 583 человека назвали при первой переписи себя или служившими в Запорожской сечи, или их потомками и членами семей. Среди известных в будущем фамилий можно назвать 28- летнего полкового хорунжего Антона Рашпиля- отца будущего черноморского атамана, накладного атамана Безкровного А. Д.

При жеребьевке 1794 года мест под куренные селения, Щербиновскому атаману досталось место… при реке Ее, у Черного брода и где через реку Ею сделан мост. На этом месте уже было временное Чернобродское селение, где жили семейные казаки разных куреней. Известно, что из щербиновцев там с 1793 года жил Семен Небитов с родственником Наумом Слепченко. Строевые же казаки служили на Армейском, Куркаиском и Чернолесском кордонах пограничной линии. Тогда же ( в 1793 году) при Темрюкском лимане был создан куренной рыболовный завод, где зарабатывались деньги на содержание строевых казаков для помощи дряхлым и увечным и на прочие нужды куренного общества.

Сбор Щербиновских казаков на месте будущего поселения проходил в мае 1794 года, а к наступлению зимы жители построили хаты и хозяйственные постройки для скота. А в 1795 году в куренном селении Щербиновском уже была освящена деревянная церковь во имя Преображения Господня, построенная « на доброхотную сумму» в 15 тыс. руб.

С ростом населения станицы, в 1873 году была построена вторая, Покровская. Было в то время в станице 847 домов и 84 хутора. Жителей казачьего сословия- 4127 человек. Кроме того, было 49 душ крепостных и дворовых и « иногородних людей находится в услужении у жителей мужеска 85, женска 54 души».

Щербиновцы способствовали и появлению новых поселений на земле Черномории и в Закубанском крае. С давних пор они вместе с деревянковскими казаками жили на Долгой косе, занимаясь рыболовством. В 1848 году к ним подселили переселенцев из Малороссии, и была образована новая Должанская станица. А поселок Широчанский, который сейчас находится в черте г. Ейска, целиком состоял из Щербиновцев. Во время Крымской войны, а в 1855 году там было 18 дворов и 120 жителей. В 1862 году щербиновцы, в частности, по жребию, выделяли семьи для заселения Анапского поселка, ныне г. Анапа.

Расцвет станицы пришелся на конец прошлого и начало нынешнего века, когда срок казачьей службы сократился до 15 лет. Железные дороги связали Кубань с Центральной Россией и морским портом Новороссийск. В кубанских станицах усиленно развивалось товарное производство, строились предприятия по переработке сельхозпродуктов.

Накануне гражданской войны это была богатая станица с 3556 дворами, в которых проживало 15082 коренных жителя и 2122 иногородних. Юртовой надел земли составлял 52624 дес. 833 кв. саж., в т. ч. Пахотной –39519 дес. 833 кв. саж., разделенных на 4370 паев.

К 1801 году население Щербиновского куреня составляло 1789 человек. Есть сведения, что в марте 1807 года в станице было уже 9 ветряных мельниц.

Во время первого пополнения Черноморского казачьего войска малороссийскими казаками население Щербиновского куреня почти удвоилось. Здесь осело 2178 переселенцев из Полтавской и Черниговской губерний.

Нужно подчеркнуть, что со дня основания Щербиновское куренное селение было административным центром Ейской округи. Поэтому неудивительно, что в 1812 году здесь было окружное училище. В1818 году начали было строить новое здание училища, но по случаю переноса окружного центра в Кущевское куренное селение его разобрали и увезли туда, а Щербиновскому училищу были переданы здания, занимаемые до того Ейским сыскным начальством.

Постоянное нахождение всех взрослых мужчин на охране границы и в действующей армии, непривычный климат и периодически заносимые от соседей моровые болезни вели к уменьшению народонаселения Черномории, и в 1821-1822 гг. последовало пополнение Черноморского казачьего войска мароссийскими казаками. В результате число дворов в селении увеличилось с 668 до 774.

Накануне этого переселения было проведено описание населенных мест Черномории, где отмечалось: « Жители здешние( щербиновцы) сверх хлебопашества и скотоводства занимаются многие рыбною ловлей, как на самом устье реки Ей, так и на приморских косах, близ сего селения лежащих, как- то: Ейской, Долгой и Камышеватской, кроме того, удобнее всех могут собирать родящуюся на Ясенских соляных озерах соль».

С 9 июня 1827 года, в связи с переименованием Ясенского селения в Новощербиновское, Щербиновское село стало именоваться Старощербиновским.

В годовом отчете Черноморского казачьего войска за 1847 год сообщается, что из 8 кирпичных заводов по 3 было в Екатеринодаре и Старощербиновской станице ( курени переименованы в станицы 1 июля 1842 года) и по одному в Брюховецкой и Кущевской станицах.

Проезжавший через станицу 1 ноября 1849 года черноморский атаман записал в своем дневнике « Одна из населеннейших и наилучше устроенных и богатейших станиц войска. Положение на коммерческом пути. Промышленная предприимчивость  и обширность земельных довольствий составляет главные источники народного довольства… П приходском училище 44 ученика при 2 наставниках…»

• станица Старощербиновская
  • Спонсоры