Щербиновский район

Вторник, 08.10.2024, 12:48

Краткая историческая справка

образования станицы Старощербиновской

С детских лет человеку  близко и дорого место, где он родился, рос, учился и сделал первые шаги самостоятельной жизни. Для нас таким местом стал Щербиновский район с центром станице Старощербиновской или, как ее называют, Щербиновка. Один из 38 запорожских куреней, прибывших на Кубань из Приднестровья в 1792-1794год в составе Черноморского Казачьего войска. В 1792 году Императрица Екатерина 2 даровала кубанские земли Черноморскому Кубанскому войску, сформированному в 1787 году из бывших запорожцев. Черноморские казаки получили около 3 млн. десятин земли, простиравшиеся между реками Кубанью и Еей, Черноморским и Азовским морями, и устьем Лабы. В своей грамоте от 30 июня 1792 года Екатерина подчеркнула, что казаки получают земли « …Во  владение и распоряжение за усердную и ревностную службу, за нерушимую верность, строгое повиновение и похвальное поведение, за храбрость и мужественные подвиги, на суше и водах »

К вновь основанным поселениям из 38 куреней  были дополнены еще два: Екатериновский - в честь Екатерины 2, и Березанский - в память  о подвиге казаков на Черном море. Все они сохранили свои названия, и их расселение было начато с 1794 года. Казакам Щербиновского куреня выпало по жребию поселиться на берегу Еи у самого ее устья. Повезло казакам: место уже к этому времени было обжито, чуть в стороне находилось поселение ( называемое Ейской-Украинской полковой паланкой), окруженная градом Ейским, центром поселения на реке Ее.

По ведомости 1800 года от 22 октября за №1049, составленной Матажевским, в курене Щербиновском было: 184 дома, 519 жителей мужского и 411 женского пола.

Лиман и реки - богаты рыбой, степь-дичью и растительностью, нетронутый чернозем, кругом - природный строительный материал. Благодатное место для проживания и развитие куреня. Казаки стали обживать нетронутые места: привыкали к климату, обрабатывали земли, пахали и одновременно несли кордонную пограничную службу, требовавшую всегда смелости и решительности. Кроме несения военной службы казаки, войсковая администрация, уделяли большое внимание налаживанию гражданской жизни. И на одном из первых мест, стояло создание школы для ребятишек. В 1812 году 17 августа в курене Щербиновском открывается приходское училище (одно из 4 на Кубани). С 1861 года начинается массовая распашка целинной степи. Возникла необходимость переработке зерна и станичники построили ветряные мельницы. Развитию хлеборобства способствовала основание портового города Ейска. Откуда казаки торговали зерном с заграницей.

Согласно статистической переписи, проведенной 15 декабря 1875 года, в станице Старощербиновской было: 1048 домов, 5878 жителей, 1 церковь, 17 лиц духовного звания, 17 лавок, 2 хлебных магазин, 3 кузницы, 2000 лошадей, 1020 волов,3915 коров, 17960 овец и коз, 10 пасек, 21 водяных и ветряных мельниц, 1 учитель и 30 учащихся.

Станица поднималась, росла в ширину и длину. Уже к 1915 году в станице было 3506 дворов, 21104 жителя, из них 6126 иногородних, в пользовании станичников находилось 62624 десятины сельхоз угодий, пахотной земли-39519 десятин и 4370 паевых наделов. Имелось станичное правление, ссуда - сберегательное товарищество, общество взаимного кредита, аптека, начальное училище, 3 одноклассных училища, 2 церковно-приходских училища, одно иногороднее, почтово-телеграфная контора.

1918-1920 год- установление в станице Старощербиновской советской власти, был избран первый старощербиновский совет. В героической борьбе за советскую власть погибли и  члены станичного совета. Их имена высечены на граните мемориального комплекса. История района уже советского периода связана с именем председателя ВЦИК М. И. Калинина. Во время своего посещения в станице Старощербиновской в 1928году была построена первая на Кубани дизельная электростанция. Период сплошной коллективизации на Кубани коснулся и нашей станицы. 1929-1930год образование первых колхозов. И снова тяжелое испытание для людей, переживших не одну такую годину.  На протяжении всей своей истории жители станицы перенесли немало трагических событий.

Одна из первых страниц-1861год.  Пережила станица эпидемию холеры и налет саранчы, гражданскую войну и голод 1922года. Страшные последствия насильственной коллективизации  и голодомор 1933 года, после которого осталась в живых 1/3 коренного населения. 1941-1945год. Огромные потери и гибель более пяти тысяч человек на фронтах ВОВ. Многими сыновьями и дочерьми может гордиться наша станица. Это Герои Советского Союза:Г.Ф.Короленко, кавалер трех Орденов Славы П.И. Арчаков, Георгиевский Кавалер Е.М. Подолянко…. 379 человек мирных жителей было расстреляно во время оккупации Щербиновского района 1942-1943 год. И все же, несмотря на все трудности, выпавшие на долю нашей станицы она росла, строилась, давала жизнь новым и новым поколениям. Сегодня мы не можем не вспомнить добрым словом наших станичников, неутомимых тружеников сельского хозяйства. Их доброта, отзывчивость и любовь к родной земле, помогает сделать все для того, чтобы наша родная станица стала еще краше, богаче и благоустроеннее.

• станица Старощербиновская
  • Спонсоры